Le Maire, les Adjoint·e·s et les conseiller·e·s

Maire

patrickPROISY

Patrick PROISY

Maire de Faches Thumesnil

Conseiller de la Métropole Européenne de Lille

Les délégations des Adjoint·e·s seront précisées dès validation de la préfecture

Les Adjoint·e·s

Les adjoint·e·s

didierMAHE

Didier MAHÉ
1er Adjoint au Maire,
Délégué au Personnel municipal, au Dialogue social, à l’État-civil et aux Élections

laurenceLEJEUNE

Laurence LEJEUNE
2ème Adjointe au Maire,
Déléguée à la Démocratie et à la Participation citoyenne

fabienPODSIADLO-REGNIER

Fabien PODSIADLO-REGNIER
3ème Adjoint au Maire,
Délégué au Logement et aux Solidarités

violaineMAREIGNER

Violaine MAREIGNER
4ème Adjointe au Maire,
Déléguée à la Culture

christopherLIENARD

Christopher LIÉNARD
5ème Adjoint au Maire
Délégué aux Urgences écologiques et à l'Aménagement du territoire

catherinePOUTIER-LOMBARD

Catherine POUTIER-LOMBARD
6ème Adjointe au Maire,
Déléguée aux Finances et à l'Économie locale

sebastienROCHE

Sébastien ROCHE
7ème Adjoint au Maire,
Délégué à l'Éducation et à la Jeunesse

edestrebecq

Élise DESTREBECQ
8ème Adjointe au Maire,
Déléguée à la Santé et à la Prévention

michelLEMAIRE

Michel LEMAIRE
9ème Adjoint au Maire,
Délégué aux Sports

Conseiller·e·s

Guy DELAVIGNE
Conseiller municipal délégué au Devoir de mémoire

Fréderic DUMORTIER
Conseiller municipal délégué à l'Urbanisme

Olivier NILES
Conseiller municipal délégué à la Sécurité et la Tranquillité publique

Leilya BOUVIER
Conseillère municipale déléguée à l'Action sociale

Laurent HOUPE
Conseiller municipal délégué à l'Emploi, l'Insertion professionnelle, à la Formation et au Numérique

Bernadette LEPOUTRE
Conseillère municipale déléguée à l'Événementiel

Pierre HERBAUX
Conseiller municipal délégué à la Petite enfance

Marie-Madeleine WALLARD
Conseillère municipale déléguée aux Personnes âgées et au Handicap

Lætitia THOMAS
Conseillère municipale
Conseillère Communautaire de la Métropole Européenne de Lille

Abderahman ZADDI
Conseiller municipal

Murielle ROLLINGER
Conseillère municipale

Manuelle THELLIER
Conseillère municipale

Sophie DERETZ
Conseillère municipale

Laurent DAUDRUY
Conseiller municipal

Gwenaëlle DELMOTTE-LORIDAN
Conseillère municipale

Christine TABUTAUD
Conseillère municipale

Maryse DEVROUTE
Conseillère municipale

Alain TOQUEC
Conseiller municipal

Arnaud VOLANT
Conseiller municipal

Blandine ABI RAMIA
Conseillère municipale

Frédérique SEELS
Conseillère municipale

Jean-Louis HACCART
Conseiller municipal

Nicolas MAZURIER
Conseiller municipal